preloader
Russian Belarusian
  • Год благоустройства
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

30 дней до Великой Победы. История №1

09/04/2025
Новость

Хранить память о войне – значит не только вспоминать о трагедиях и потерях, но и чтить мужество тех, кто сражался за свободу и справедливость. Это наша общая ответственность – передать будущим поколениям истории о героизме, стойкости и человеческом духе, которые проявились в самых тяжелых жизненных обстоятельствах. 

В год 80-летия Великой Победы с целью сохранения исторической памяти и увековечивания истории о военных действиях во временя событий Великой Отечественной войны запускаем информационный проект «30 дней до Великой Победы». На протяжении 30 дней мы будем рассказывать героические истории родных и близких курсантов и сотрудников БГАА. Проект позволит приподнять завесу над тем ужасным и страшным периодом, который навсегда изменил их жизни.

О своей прабабушке рассказывает курсант Белорусской государственной академии авиации отделения среднего специального образования Назар Лазовский.

«Я хочу поделиться историей моей прабабушки Нины Георгиевны Пашковской, которая родилась 19 августа 1922 года в деревне Поповка, Сенненский район, Витебская область. В 2025 году прабабушке исполнится 103 года. Моя семья гордится ее заслугами и огромным вкладом в Великую Победу».

Новость
Нина Георгиевна Пашковская

«Во время Великой Отечественной войны, когда мир был охвачен ужасами войны, прабабушка стала связной партизанского отряда имени Героя Советского Союза Константина Заслонова. Этот отряд, позже известный как отряд имени Кириллова, стал оплотом надежды для тех, кто сражался за свободу. Прабабушка рисковала своей жизнью, собирая важные сведения для партизан, действовавших на территории нашего района».

Новость
Нина Георгиевна с правнуком Назаром и его школьными педагогами

«Однажды ей пришлось преодолеть 30 километров пешком, скрываясь от немецких солдат, которые стреляли ей в спину. Каждый шаг давался с трудом, но решимость прабабушки была непоколебимой. Это испытание стало началом ее пути в партизанском отряде, где она не только собирала информацию, но и служила медсестрой, оказывая первую помощь раненым.

Она спасла множество жизней, вынося раненых с поля боя и оказывая им первую помощь. За свои подвиги прабабушка была награждена орденом Великой Отечественной войны и множеством других наград, символизирующих ее бесстрашие и самоотверженность.

Один из самых страшных моментов пришелся на тот день, когда ей пришлось переплыть Березину под пулеметным огнем. Вода была ледяной, вокруг плыли льдины, но, крепко держась за гриву лошади, она смогла выбраться на берег. Это было испытание, оставившее неизгладимый след в ее памяти».

Новость
Нина Георгиевна с сестрой

«После войны прабабушка продолжила служить своей стране, работая в военкомате и занимая пост второго секретаря райкома Краснопольского района. У нее шесть детей, двенадцать внуков и двадцать четыре правнука. Несмотря на то, что вся наша семья живет в разных городах и странах, на юбилеи и семейные праздники мы всегда собираемся вместе у прабабушки.

День Победы для нас – это не просто праздник. Это день гордости за нашу прабабушку и дань уважения всем, кто внес свой вклад в Великую Победу!»

Новость Новость
Нина Георгиевна со своими детьми и родственниками


Фото: личный архив

Форма авторизации